MAC ORLAN, Pierre

Lot 135
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 700EUR
MAC ORLAN, Pierre
Sous la Lumière froide. Nouv. éd. rev. et augm. Paris, NRF, 1961. In-12, 234 pp., bande brune sur la p. 65, br., dos lég. déf. Envoi à Georges Brassens: ‘'A Georges Brassens, pour le ‘'petit feu de bois'' de l'auvergnat qui est devenu cette lumière qui éclaire toute son oeuvre, cette Lumière Froide, dédié, si l'on veut, aux tristes ombres d'une jeunesse qui laisse des souvenirs mais pas de regrets. Son vieil admirateur et, pour conclure, son ami: Pierre Mac Orlan.'' (On joint:) DORMOY, Marie: Léautaud. 3e éd. Paris, NRF, 1958. In-12, 288 pp., qqs. pl. h. t., rel. éd. Envoi à Georges Brassens. - DORMOY, Marie, La vie secrète de Paul Léautaud, Flammarion, 1972, édition originale, 234 pp. Deux envois à Georges Brassens, dont l'un daté du 1.I.72: «Au cher Georges Brassens, pour qui le Solitaire aurait eu tant de sympathie». Provenance: Bibliothèque Georges Brassens