Lot n° 101
Estimation :
250 - 300
: 320EUR
GOUNOD Charles [Paris, 1818 - id., 1893], compositeur français
Lettre autographe signée, adressée au librettiste Louis
Gallet. 2 février 1879; 2 pages in-8°.
«Je suis on ne peut plus désappointé de ne pouvoir faire avec vous ce voyage dont je m'étais fait une véritable fête comme musicien et comme ami: je suis courbé par un travail de galérien: il faut que je livre le 15 de ce mois les 2 premiers actes de mon ouvrage à l'Opéra, et je me couche à 4 h du matin pour être en mesure de tenir ma parole. J'espère apprendre tout le succès que je souhaite à Étienne Marcel, et dont j'eûsse été si heureux d'être témoin. Mille bonnes amitiés pour vous, pour les vôtres et pour Saint-Saëns.»
L'Opéra Étienne Marcel, en 4 actes de Saint-Saëns, sur un livret de Louis Gallet, fut créé au Grand-Théâtre de Lyon le 8 février 1879