SIÈGE DE PARIS — GUERRE DE 1870-1871. Ensemble... - Lot 87 - Oger - Blanchet

Lot 87
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 80EUR
SIÈGE DE PARIS — GUERRE DE 1870-1871. Ensemble de documents suédois. — Formule télégraphique manuscrite suédoise, illustrée, de 2 pages in-4°, transcrivant un message de Paris du 19 septembre 1870: «...service régulier postes à partir d'aujourd'hui interrompu. Administration organise service par messagers...» — Formule télégraphique manuscrite suédoise, illustrée, de 6 pages in-4°, transcrivant un message de Tours du 1er décembre. Très bon texte (en français) sur les nouvelles de Paris reçues par le ballon Jules Favre n°2, la sortie du 29 novembre du général Ducrot, son serment et le récit des opérations militaires. — Formule télégraphique manuscrite suédoise, illustrée, de 3 pages in-4°, transcrivant un message de Paris du 23 janvier 1871: «nouvelles Paris 20 matin ballon»; détail de la sortie de Buzenval. — Ensemble de 28 formules télégraphiques en suédois de la Svenska Telegrambyran; messages reçus à Stockholm en particulier à la fin du siège (28-30 janvier). On joint quelques billets en français de Stockholm à la même époque