LOUYS Pierre (Pierre Louis, dit) [Gand, 1870 - Paris, 1925], écrivain français

Lot 64
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Ensemble de 3 lettres autographes signées. à un docteur. — Lundi 6h matin; 1 page in-12. «Pouvez vous venir en hâte. Le malade a une vive douleur à la poitrine avec frisson, dyspnée faiblesse... votre dévoué Pierre Louÿs.» — 3 novembre 1915: Il demande une consultation pour une de ses amies chez lui. — Lundi. «La Csse de Durfort à qui j'ai parlé de vous et qui repart demain pour la Touraine, désirerait vous demander une consultation. Elle est descendue au Palais d'Orsay, chambre 227»