HOMMES DE LETTRES. Réunion d'autographes... - Lot 53 - Oger - Blanchet

Lot 53
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
HOMMES DE LETTRES. Réunion d'autographes signés de douze hommes de lettres. Maurice BARRES. (1862-1923). 7 pièces. Lettre (1 page) «...je suis très touché de l'amitié que la Revue des jeunes m'a si généreusement témoigné.», carte de visité (recto-verso) et 5 adhésions imprimées et timbrées à l'adresse d'Amédée Buffet, Artiste Peintre, pour une pétition déposée par Maurice Barrés, contre la destruction de certaines églises, chacune signées par Henry et Pierre de Nolhac. Anna de Noailles. Georges Feydeau. Maurice Maeterlinck et Juliette Adam. Henry BATAILLE (1872-1922). 4 Lettres (1p. chacune). À monsieur Pradier «Connaissez-vous M. Angelo du théâtre Sarah Bernard le prêterait elle pour un rôle important...», «30 décembre 1910. Comme je vous l'ai promis, à offres égales, je vous donnerais la préférence...». «Pour ma prochaine pièce en prose en 4 actes 2000 à valoir...). Donne des fauteuils pour la répétition générale. René BAZIN. (1853-1932). Lettre 1 ½ p. 1921. Remercie un critique pour son article «...Vous avez très bien noté que si une conclusion, un enseignement peut venir à l'esprit de ceux lisent la plupart de nos oeuvres...», Joint, 3 portraits. Pierre BEARN. (1902-2004). Lettre (2p.) «...Fayard rendant ses parts à Hachette qui, finalement, m'a rendu mes droits sur ce livre...». Roger de BEAUVOIR (1809-1866). Poème (Huit sixains de 3p.) intitulé «Sperate !». Quelques ratures. Pierre BENOIT. (1886-1962). Lettre (2p.). 1947. Enveloppe, adressée à Aram Stephen. Ambassadeur d'Egypte à Paris. Demande une invitation à l'Ambassade. Jean-Richard BLOCH. (1884-1947). 1 lettre (2p.) 1935. Il ne peu converser sur le grand sujet qu'on lui propose de traiter et un manuscrit, en forme de questionsréponses. Grande feuille in-4 «Que pensez-vous de la guerre chimique...et du danger qu'elle fait courir à l'univers civilisé Je pense que c'est la destruction assuré de l'Européen, ainsi que de l'Europe du foyer de la race blanche et de la civilis