FRANCE Anatole (Anatole François Thibault, dit) [Paris, 1844 - Saint-Cyr-sur-Loire, 1924], écrivain

Lot 45
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Ensemble de 4 lettres et 1 manuscrit autographes signés.
— Manuscrit autographe signé, intitulé «Sur l'orthographe»[Éloge de l'orthographe] étant l'ancien titre. 15 pages in-4°, certaines découpées et remontées pour la reliure. Manuscrit relié, ex-libris E. de G.
— Lettre autographe signée «Anatole», adressée à son beau-père [Jules Guérin]. [Août 1882]; 2 pages in-4°. «Arrivés 7 h 1/2 matin Strassburg. Santés bonnes; rencontre: jolie autrichienne, genre Madeleine Roujon; intimité survenue dans wagon, embrassement d'elle et de Valérie à la gare d'arrivée.
Promesses de s'écrire !!! Alsaciens sympathiques, Allemands désagréables [...]. Cathédrale merveilleuse. Vieilles rues aimables.
» La lettre est truffée de petits dessins et complétée par quelques lignes écrites par sa femme Valérie.
— Lettre autographe signée, adressée à [Henri Roujon].
15 août 1882; 4 pages in-8°, papier effrangé sur les bords.
«Nous sommes ici sur un plateau au milieu de collines couvertes de sapins et de vallées où coulent des ruisseaux frais qui chantent. C'est une nature qui a l'air grave et bon. Cela est peuplé de bonnes gens pleins de décence et d'une prodigieuse quantité de marmots rouges de joues et blanc de cheveux.
Quand ce sont des filles, ce qui arrive le plus souvent, ce petit monde, nu-pieds et en jupes couleur de terre, chante joliment des chansons de Schiller. Quel pays nous avons perdu là ! et quels paysans ! Leurs maisons sont d'une propreté charmante.
» — Billet autographe signé. Sans date; 1 page in-16. «Je suis heureux d'offrir cette servante de Molière à un excellent
Moliériste, comme Adolphe Heymann.» — Lettre autographe signée, adressée à un libraire. Paris, le 23 mai 1913; 1 page in-16. «Dès mon retour de voyage, je vous retourne le dessin que vous m'avez envoyé et qui n'est ni de Prud'hon ni de l'époque de Prud'hon.» — Lettre autographe signée, adressée à Mme Couchoud.
[1921]; 4 pages in-8°, enveloppe jointe. Il donne des nouvel