ÉTIENNEZ Hippolyte Étienne [Nantes, 1832 - Rouans, 1908], homme politique français, maire de Nantes

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Manuscrit autographe signé, intitulé «La Vierge de Lebrija». 1846; 97 pages in-4°. Tragique histoire espagnole, se déroulant au XVIIe siècle, à Genade et Madrid, mettant en scène les grands peintres de Philippe IV, Velasquez, Valdes et surtout Alfonzo Cano dont cette histoire est une version romanesque du meurtre de sa femme qu'on lui attribue. Texte à rebondissements, avec des descriptions précises des lieux, usages et moeurs de l'Espagne du XVIIe siècle. — Manuscrit autographe signé, intitulé «La Princesse Charlotte — La Capture de Marienbourg». [1845]; 19 pages in-4°. Résumé d'une nouvelle qui se déroule en Russie au début du XVIIIe siècle, au temps de Pierre Le Grand avec des notes historiques pour sa composition