DELACROIX Eugène [Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863], peintre français

Lot 36
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 6 200EUR
Lettre autographe signée, adressée à M. Zimmerman.
Sans date [9 avril 1833]; 1 page in-8°, avec adresse. Cachet au monogramme HT.
«S'il n'est pas trop tard et que cela ne vous donne pas trop de peine, pourrai-je avoir pour moi-même votre serviteur et aussi un billet pour le concert de dimanche. Je vous annonce une augmentation inespérée dans la fortune de vos enfants.
Par le plus grand hasard du monde, j'ai trouvé une toute petite note de ma main qui date d'avant Maroc qui me constitue votre débiteur pour une somme de 9 francs pour anciens déboursés que vous aviez eu la bonté de faire à mon intention et dont un petit papier avait gardé “mémo”.»
On joint une feuille (attribuée à E. Delacroix) d'esquisses de portraits collée sur un support cartonné et estampillée du cachet rouge de la vente de son atelier «E.D.»