CHAZAL Malcolm de [Vacoas, Île Maurice, 1902 - Curepipe, 1981], poète, écrivain et peintre mauricien

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
Manuscrit autographe signé, intitulé «L'Avenir politique de l'Inde» — «À Madame Indira Gandhi.» Sans date; 7 pages in-4°. «Avec les signes du zodiaque — nous sommes en ce moment dans le signe du Verseau, qui signifie un TOTAL RETOURNEMENT —la vie sur terre est dans une mutation telle qu'on pourrait parler d'une révolution basique de toutes les valeurs. Quel sera le rôle de l'Inde dans tout ceci Je crois à la liaison du sens géographique et du sens psychique chez l'homme comme chez les nations. L'Inde est une presqu'île.
Elle doit donc avoir un esprit de presqu'île, c'est-à-dire arcbouté et profète. L'Inde à mon sens est avant tout un ciment.
Son esprit de tolérance la porte au syncrétisme. L'Inde s'est toujours défendue des “systèmes”. Elle déteste les cadres de la pensée. Elle n'a jamais dogmatisé. Donc elle ne se permettra jamais de réglementer. Dans ce sens, elle ne sera jamais conducteurs des peuples à la manière de l'Occident. Il importe peu qu'elle prospère, qu'elle soit puissante dans l'ordre des machines. Il y a cependant chez elle un élément éternel qui est appelé tolérance mais qui n'est qu'une qualité de foi»