CHAZAL Malcolm de [Vacoas, Île Maurice, 1902 - Curepipe, 1981], poète, écrivain et peintre mauricien

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
Manuscrit autographe signé intitulé «La pensée politique». Sans date; 8 pages in-4°. «Le grand drame de l'homme — de l'homme de tous les temps — c'est qu'il y a eu divorce des deux facultés essentielles de l'homme: le conscient et l'inconscient. Ainsi l'Orient — et nommément l'Inde — verse vers l'inconscient, donne une trop grande par au rêve et à l'imagination, alors que l'Occident — surtout les américains et les français — accordent un trop grande part à la raison et à la logique. Il y a ainsi deux formes de déséquilibre qui a porté l'Inde vers la méditation et l'Europe à une vie extériorisée, mais perdue de matérialisme. Ce qu'il faut donc, c'est lier le conscient et l'inconscient et arriver à l'état total de conscience, tel que nous le voyons chez l'enfant, qui est à l'état de l'innocence et qui connaît le rêve éveillé, l'état de présence-absence.»