BIDOU Henry [Givet, 1873 - Vichy, 1943], écrivain et critique français

Lot 15
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
Ensemble de 2 manuscrits autographes dont 1 signé: — «La main du poète». Sans date; 8 pages in-4° oblongues.
Il s'agit d'une chronique philosophique sur le poète
Rabindranath Tagore.
Rabindranath Thakur dit Tagore, connu aussi sous le surnom de Gurudev, est un compositeur, écrivain, dramaturge, peintre et philosophe indien dont l'oeuvre a eu une profonde influence sur la littérature et la musique du Bengale à l'orée du XXe siècle.
— «Incertitudes». Sans date; 5 pages in-4°. Interprétations différentes de certains éditeurs sur les amours de Chopin, fin 1830