AUTOGRAPHES. Ensemble de 52 lettres autographes... - Lot 12 - Oger - Blanchet

Lot 12
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
AUTOGRAPHES.
Ensemble de 52 lettres autographes signées, adressées en majorité à M. Salomon. De 1840 à 1844; formats in-8°.
Hommes politiques et littérateurs. On relève les noms: Émile Augier, Casimir Delavigne, Alphonse de Lamartine, Michel
Masson, Paul Lacroix, Paul de Koch, Charles Tardieu, Charles Nodier, Auguste Barre, Bouffé, A. Lechevalier, Denis Larabit, amiral Rieunier, Gal d'Espeville, H. Chaminade, Auguste Muriel, Choiseul-Praslin, Barthélémy, Delord, princesse E. Bacciocci, Drouyn de Lhuys, B. St Hilaire, H. Carnot, Étienne Arago, Maréchale de Mac-Mahon, etc