APOLLINAIRE Guillaume

Lot 6
Estimation :
4000 - 5000 EUR
APOLLINAIRE Guillaume
Lettre autographe signée «G.A.» [adressée à José Théry].
18 septembre 1915; 3 pages in-8°.
«Maurice Kaplan que je connais est un petit Russien qui n'est en France que depuis 5 ou 6 ans et qui sait à peine le Français. Il a bénéficié de la même facilité que moi, selon l'autorisation donnée aux étrangers qui demandaient la naturalisation de s'engager dans un régiment français. D'ailleurs je vous répète que cette autorisation a été envoyée au ministère de la justice à Bordeaux, de la justice ou de l'intérieur, je ne me souviens plus bien et un commencement d'exécution doit avoir eu lieu puisque la chancellerie m'a fait demander des renseignements pour le Commissaire de Nîmes. Depuis, je n'ai plus entendu parler de rien.»