Épingle de lavallière à motif de trèfle à... - Lot 24 - Oger - Blanchet

Lot 24
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
Épingle de lavallière à motif de trèfle à quatre feuilles en argent (sup. à 800 ‰) et vermeil sertie de diamants de tailles ancienne (roses, coussins et roses anversoises). XVIIIe siècle. Longueur: 8,8 cm Poids brut: 3,20 g On y joint une épingle en or jaune 18K (750 ‰) à motif de fer à cheval partiellement émaillé bleu (manques) et centré d'une perle de culture. Longueur: 7,2 cm Poids brut: 2,28 g; et une épingle en or jaune 18K (750 ‰) motif de passementerie centrée d'une demi perle. Longueur: 6,3 cm. Poids brut: 1,23 g