Lot n° 260
Estimation :
300 - 400
HAENTGES FRERES
Psyché en placage palissandre et loupe d'amboine à grand miroir rectangulaire en partie centrale flanqué de part et d'autre par deux portes pleines à écussons florales sculptés surmontées de tiroirs. Petits plateaux carrés en marbre vert et noir et piétement d'angle à huit jambes toupies rainurées.
Marque de la maison Haentges.
Haut. 70 cm et 18 cm au centre (miroir) long. 120 cm - prof. 42 cm
Historique: une copie de la facture en date du 23 juin 1930 sera remise à l'acquéreur