Lot n° 252
Estimation :
1500 - 2000
: 1 700EUR
Max LE VERRIER
Lueur lumineuse
Épreuve en régule à patine verte sur socle octogonal gradin en marbre noir. Abat-jour sphérique en verre blanc gravé à l'acide (infimes éclats à la base).
Signé sur la terrasse et plaque sur le socle «A Georges Valette, ses collègues d'Estienne, octobre 1941».
Haut. 60 cm (totale)