Lot n° 244
Estimation :
120 - 150
: 180EUR
Édouard-Marcel SANDOZ & HAVILAND
Pichet «Oie». Épreuve en porcelaine à émail blanc crème (manque le couvercle).
Signé du cachet de l'artiste et de la manufacture et marqué 6 sous la base.
Haut. 23 cm
Bibliographie:
Félix Marcilhac, Sandoz sculpteur, figuriste et animalier, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle similaire référencé sous le n° HV.5-1916/1 et reproduit p. 531