LONGWY

Lot 241
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 120EUR
LONGWY
Coupe en céramique à corps ovalisé et bords relevés. Décor en face interne d'un papillon dans des fleurs dans un médaillon sur fond de fleurs stylisées. Marqué «Souvenir du Cinquantenaire du Bon Diable - 1883-1933». Émaux polychromes. Signée du cachet tampon de la manufacture. Haut. 5 cm - Long. 28 cm - Prof. 21 cm Commande spéciale pour le magasin «Au Bon Diable» de Longwy offert à la clientèle en 1933. Bibliographie: modèle proche reproduit page 31: «Émaux de Longwy» par Dominique Dreyfus, Massin éditeur