Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

Lot 19
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 500EUR
Cerf qui marche n°2 Bronze à patine brune. Signé sur la base. Restauration peu ancienne dans la ramure de gauche. 16,5 x 21 cm Bibliographie comparative: M. Poletti, & A. Richarme, Barye Catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 293, n° A152 Il pourrait s'agir du chef modèle de l'édition Brame. La ciselure très soignée est spécifique des épreuves réalisées du vivant de Barye. Ce modèle très rare signé Barye, semble avoir été très peu édité de manière posthume