Lot n° 5
Estimation :
3000 - 4000
BRASSENS Georges
Manuscrit autographe signé de «l'Ancêtre». Sortie en 1969. 2 pages sur papier quadrillé (27 x 21 cm), perforations d'archivage en marges.
Provenance:
Offert directement par Georges Brassens à l'actuel propriétaire «Notre voisin l'ancêtre était un fier galant
Qui n'emmerdait personne avec ses cheveux blancs
Aussi l'allat on voir en bande à l'hopital
Quant il eut son billet pour la barque fatale On alla voir l'ancêtre en bande à l'hopital
On avait apporté les guitar's avec nous
Car devant la musique il était à genoux»