Lot n° 153
Estimation :
50 - 80
CHURCHILL sir Winston Leonard Spencer [Blenheim Palace, Oxfordshire, 1874 - Hyde Park Gate, Londres,
Homme politique britannique.
Lot de photographies de presse:
- Churchill avec son épouse en novembre 1951.
- Churchill et Attlee en novembre 1951.
- Churchill, Gasperi et le Comte Sforza en mars 1951.
- Portrait de Churchill (photo Robert Cohen).
Jointllettre signée de Winston Churchill (le petit fils de l'homme d'état), adressée en 1968 à Guy Schyler (négociant en vin et grand résistant, né en 1910) au sujet de la mort de son père; et un billet autographe signé de Schyler adressé à Winston Churchill au verso d'une étiquette de vin.