Lot n° 137
Estimation :
150 - 200
: 150EUR
BONAPARTE Caroline (Marie-Annonciade, dite) [Ajaccio, 1782 - Florence, 1839]
Soeur de Napoléon Ier, épouse de Murat, reine de Naples.
Lettre autographe, signée «Csse de Lipona», adressée à Mme Passy. Paris, 14 décembre 1816; 1 page in-8°, enveloppe jointe. Pauline Bonaparte qui avait pris le titre de comtesse de Lipona la remercie de lui avoir envoyé «la personne qui enseigne à faire des fleurs. J'ai reçu la rose faite par Mademoiselle votre fille. Je vous prie Madame de lui dire toute le plaisir qu'elle m'a fait. J'ai voulu moi-même vous l'exprimer et vous assurer combien je suis touchée de vos aimables attentions.»