Gérard SEKOTO (1913-1993)

Lot 106
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 47 000EUR
Gérard SEKOTO (1913-1993)
Femmes aux cheveux mi-longs Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 50 cm Provenance: - Collection Jean Falliès. - Par descendance aux actuels propriétaires. Exceptionnel ensemble d'oeuvres par Gérard SEKOTO de la collection Jean FALLIÈS Chirurgien dentiste passionné de peinture, Jean FALLIÈS (1918-2008) comptait de nombreux artistes dans sa clientèle, parmi lesquels Gérard SEKOTO lors de son séjour parisien. Du fait de ses faibles moyens ce dernier réglait ses consultations auprès de Jean FALLIÈS en oeuvre d'art. C'est ainsi que s'est constitué l'exceptionnel ensemble qui est présenté à la vente. Gerard SEKOTO est l'un des plus important peintre africain moderne. Né en 1913, il connaît ses premiers succès dès la fin des années 1930 en Afrique du Sud. En 1947, il s'installe à Paris pour poursuivre ses études artistiques et y rencontre le galeriste Raymond de Cardonne qui le défendra dans ces années là. Sans ressources, il joue comme pianiste de jazz et de Negro spirituals dans les clubs de nuit, la musique étant une autre facette de sa personnalité artistique, il composera d'ailleurs une trentaine de chansons marquées par la solitude de l'exil comme son oeuvre picturale. Sa peintre est ainsi la recherche de son expérience et sa jeunesse en Afrique -Sud. Ayant obtenu la reconnaissance, il s'installe au Sénégal au milieu des années 1960 avant de revenir à Paris où il s'éteint en 1993, largement reconnu et célébré tant en Afrique du Sud qu'à l'échelle internationale