SÈVRES

Lot 232
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 750EUR
SÈVRES
Assiette à bord contourné en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'un semis de roses et sur l'aile de roses dans trois réserves sur fond d'oeil de perdrix en or, bleu, rouge et vert. Marquée: LL entrelacés, lettre-date P pour 1768. XVIIIe siècle, 1768. Quelques usures. D. 24,5 cm Trois services décorés de roses et mosaïques sont livrés par la manufacture de Sèvres en 1769, le premier le 4 février au marchand Testard pour la Cour de Parme, le second pour Milord Comte d'Harcourt le 1 octobre 1769 et le troisième au duc de Choiseul Stainville en décembre à Versailles. David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, 2015, vol. II, n° 69-1-5-7).