Lot n° 195
Estimation :
500 - 700
: 1 063EUR
Pistolet semi-automatique à percussion centrale
Bergmann,... - Lot 195 - Oger - Blanchet
Bergmann, modèle 1896, N° 3, nouveau type, six coups, calibre 6,5 mm, en acier grisé; canon poinçonné: «U» couronné, numéroté: «278»; corps marqué: «PATENT BREVETÉ S. G. D. G» et numéroté: «257»; la carcasse porte un poinçon ovale avec un personnage: «GAGGENAU -V. C. S. SUHL»; plaquettes de crosse en noyer, quadrillées; longueur 25 cm.
Époque fin XIXe siècle.
Assez bon état.
BERGMANN Théodor, directeur de la Manufacture
Einsenwerke Gaggenau à partir de 1875, où sont fabriqués des automobiles, des bicyclettes, des appareils électriques et aussi des armes; sa société dépose un brevet pour une arme semi-automatique en 1893.