Lot n° 101
Estimation :
600 - 800
: 750EUR
Vase zoomorphe.
En forme de fer à cheval... - Lot 101 - Oger - Blanchet
Vase zoomorphe.
En forme de fer à cheval ce vase représente animal hybride. Le corps est celui d'un poisson qui se termine à chaque extrémité par une tête de félin.
Terre cuite à décor polychrome.
Culture Nazca, Pérou, 100 - 700 apr. J.-C.
H. 8 - L. 16,5 - Ep. 16 cm
Provenance:
Piasa, Paris, vente du 2 juillet 1997, lot 198.
Collection privée, France, depuis 1997.