Lot n° 99
Estimation :
800 - 1200
: 1 000EUR
Vase anthropomorphe représentant un visage... - Lot 99 - Oger - Blanchet
Vase anthropomorphe représentant un visage humain.
Seul le nez est en relief. Le reste des détails du visage sont peints. Une coiffe à deux bandeaux forme le col.
Terre cuite à décor polychrome.
Culture Nazca, Pérou, 100 - 700 apr. J.-C.
État: Cassé et recollé.
H. 18 - Diam 13 cm
Provenance:
Arnaune et Prim, Toulouse, vente du 25.03.95.
Collection privée, France, depuis 1995