Lot n° 97
Estimation :
40 - 60
: 25EUR
Coupe sur piédouche à décor géométrique
Terre... - Lot 97 - Oger - Blanchet
Terre cuite à décor peint en négatif.
Culture Capuli, Province de Carchi, Équateur, 800 - 1500 apr. J.C.
État: Cassée et recollé.
H. 11,5 - Diam. 16 cm
Provenance:
Collection privée, France, depuis les années 1980, acquis sur le marché de l'art parisien.
Par descendance aux actuels propriétaires