Coupe sur piédouche à décor géométrique Terre... - Lot 97 - Oger - Blanchet

Lot 97
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 25EUR
Coupe sur piédouche à décor géométrique Terre cuite à décor peint en négatif. Culture Capuli, Province de Carchi, Équateur, 800 - 1500 apr. J.C. État: Cassée et recollé. H. 11,5 - Diam. 16 cm Provenance: Collection privée, France, depuis les années 1980, acquis sur le marché de l'art parisien. Par descendance aux actuels propriétaires