Lot n° 96
Estimation :
300 - 400
Dignitaire debout, tenant un sceptre.
Ses... - Lot 96 - Oger - Blanchet
Ses jambes sont ornées de peintures corporelles noires à décor géométrique. Il est paré d'un collier, de boucles d'oreilles et d'une coiffe qui accentue la déformation rituelle de son crâne.
Terre cuite beige à décor noir.
Culture Bahia, Équateur, 500 av. - 500 apr. J.-C.
État: Cassé et recollé jambe droite avec repeints.
H. 37 l. 11 - Ep. 6,5 cm
Provenance:
Collection privée belge, acquis auprès de la Gallery
Amiguets, USA.