Lot n° 51
Estimation :
300 - 400
: 600EUR
École FRANÇAISE vers 1868 1870
Album contenant 64 dessins environ:
Sujets humoristiques et caricatures, Paysages, vues de Bretagne, Vues de Genève, Études de personnages divers, un chien, une tête de cheval, un âne.... une reproduction et une photo.
Plume et encre noire, crayon noir, une aquarelle
20 x 29,5 cm (dimensions de l'album).
Un dessin monogrammé en bas à droite.
Certains légendés et datés 1868, 1870.