Collier de perles de corail en chute. Les... - Lot 36 - Oger - Blanchet

Lot 36.bis
Estimation :
350 - 400 EUR
Collier de perles de corail en chute. Les perles sont naturelles et non résinées, elles datent du début du 20e siècle et proviennent très probablement des côtes Siciliennes. Fermoir en or jaune 18K (750°/00) à motifs de pointes de diamant et cliquet sécurisé. Diamètre des perles: entre 1 cm et 0,38 cm Longueur totale: 66 cm Poids brut: 20,45 g