Suite de trois croix de Saint-Esprit d'Aurillac... - Lot 30 - Oger - Blanchet

Lot 30.bis
Estimation :
700 - 800 EUR
Suite de trois croix de Saint-Esprit d'Aurillac en or jaune 18K (750°/00) émaillé, serties de verroteries et citrines sur paillons. On y joint un pendentif en or jaune 18K (750°/00) formant une rosace sertie de pierres vertes, et une chaîne en or jaune 18K. Certaines signées Ossaye. Poids brut total: 40,92 g On y joint un médaillon à verre bombé en métal, perles de semence figurant les lettres M et J. Début XIXe siècle, et une chaîne en vermeil (925°/00). Poids: 8,55 g