Lot n° 30
Estimation :
1200 - 1500
: 1 625EUR
Parure en or 18K (750°/00) soufflé, vers... - Lot 30 - Oger - Blanchet
Parure en or 18K (750°/00) soufflé, vers 1830, chaque élément est émaillé d'un décor floral coloré sur fond noir. L'écrin contient:
- une broche losangique ajourée.
Dimensions: 4,4 x 2,5 cm
- une paire de boucles d'oreilles dormeuses à pendants amovibles.
Système pour oreilles percées.
Longueur des boucles d'oreilles (avec le pendant): 6,2 cm
Dimensions de la broche: 4,4 x 2,5 cm
Dans son écrin gaîné de cuir orné d'un losange fleuri polychrome marqué aux petits fers.
Poinçon petite garantie Paris 1819-1838.
Poids brut total: 10,45 g