Lot n° 206
Estimation :
300 - 350
Tête Ashanti, Ghana
Terre cuite à engobe... - Lot 206 - Oger - Blanchet
Tête Ashanti, Ghana
Terre cuite à engobe noir, accidents et manques.
H. 14 cm
Visage discoïdal inscrit sur un cou annelé selon les canons du style, en signe d'opulence. Les détails du visage se détachent en moyen relief sur une tête quant à elle plane.
L'engobe noir a conservé au dos sa brillance.