Lot n° 204
Estimation :
Poupée akuaba Ashanti, Ghana
Bois dur à patine... - Lot 204 - Oger - Blanchet
Poupée akuaba Ashanti, Ghana
Bois dur à patine noire, petites perles de rocaille, cassés-recollés.
H. 29 cm
Poupée de fertilité akuaba, le buste pointant seins et nombril, le cou annelé en signe d'opulence.
Le visage en ample disque est marqué d'un fin visage, un beau décor géométrique présent au revers. Ornementation d'anciennes perles de verres polychromes.