Lot n° 201
Estimation :
600 - 800
Bâton de danse Chamba, Nigeria
Bois dur à... - Lot 201 - Oger - Blanchet
Bois dur à patine brune nuancé rouge, perles de rocaille, cuir.
H. 37,5 cm
Bâton de danse Chamba sculpté d'un personnage féminin agenouillé, le buste long marqué d'un ombilic à l'importante projection.
Des épaules angulaires découlent les bras menus prolongés par des mains digitées en léger relief et ramenées sur le ventre. La tête à haute crête en lame est détaillée d'encoches décrivant un visage schématique. A la taille, une petite ceinture perlée. Patine d'une belle nuance brun rouge.