Lot n° 160
Estimation :
400 - 600
: 600EUR
Pierre CHATAUD (1833-1908)
Alger, rue de la Mer rouge, vers 1880-1900
Huile sur panneau de bois signée en bas à droite «A.Ch». Au dos du panneau, inscription manuscrite «Rue/de la Mer Roue/à Alger».
23,9 x 16 cm
La rue de la Mer Rouge est une ruelle de la Casbah du vieil Alger.