GEN PAUL (1895-1975)

Lot 21
Estimation :
7000 - 9000 EUR
GEN PAUL (1895-1975)
Portrait de Favrel en légionnaire, c. 1945/1950 Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 x 33 cm Titrée au dos «Favrel». Journaliste. Il avait été un des grands reporters de l'aprèsguerre, envoyé spécial en Indochine, dans la campagne de Suez et en Algérie. Il fut aussi parachuté sans aucune préparation sur Port Saïd qui fut son dernier reportage. Auteur de «Ci-devant légionnaire, La vrai légende de la Légion» À Montmartre c'était un habitué du restaurant Barbe. Au bar il faisait montre du plus grand cynisme, Favrel était aussi bougon que généreux. C'était l'ami de Marcel Aymé, de Vertex et de tous les habitués du bar de 8, rue du Mont Cenis. Chez Georges, au Sabot Rouge, il provoquait Marcel Aymé au 421; l'écrivain le battait régulièrement, disant que Favrel, grand journaliste et fameux reporter, n'avait évidemment aucune disposition pour ce jeu subtil. Disons, pour être gentil, que Marcel n'aimait pas perdre, aux dés ou aux cartes. On le voyait aussi au Rêve, rue Caulaincourt. Favrel habitait depuis toujours la rue Cortot. Sources: Les Montmartrois par André Roussard, 2003