GEN PAUL (1895-1975) La rue Tholozé à Montmartre,... - Lot 12 - Oger - Blanchet

Lot 12
Estimation :
400 - 600 EUR
GEN PAUL (1895-1975) La rue Tholozé à Montmartre, lithographie réalisée c. 1970 à partir d'une gouache peinte c.1930 Lithographie signée du tampon du monogramme, numérotée LXX/XC/125 Dessin: 64 x 50 cm et Papier: 70 x 53,5 cm Le tirage de cette lithographie se décompose ainsi: 125 exemplaires + quelques épreuves d'essai. Sur les 125 exemplaires, 90 numérotés en chiffres romains sont signés du tampon du monogramme et 35 sont signés au crayon par Gen Paul. Lithographie réalisée en 1974. La gouache originale de la Rue Tholozé, peinte avant 1930, vendue par un collectionneur suisse en VP chez Me Martin à Versailles en 1974, a été adjugée 35.000 F à un acheteur français. Ce dernier l'avait confié à Gen Paul aux fins d'authenticité; elle lui fut rendue plus tard par Gen Paul avec deux ou trois lithographies, c'est ainsi qu'il apprit que sa gouache avait été utilisée pour une lithographie. Celle-ci fut déposée à la BN en 1974. Éditée aux Éditions Guillet. Gen Paul a signé les lithos et les a retouchées à la gouache une par une, ce qui fait qu'une partie du tirage n'a pas été signé. Source: Gen Paul, La Biographie par André Roussard, 2006