GEN PAUL (1895-1975)

Lot 8
Estimation :
40000 - 50000 EUR
GEN PAUL (1895-1975)
Le Violoniste Jean Noceti, 1927 Huile sur toile marouflée sur toile, signée en bas à droite, datée 27 en bas à droite. 92 x 65 cm Accompagnée d'une photographie signée de Gen Paul qui date l'oeuvre de 1927. Selon Maurice Rheims, Gen Paul fréquente les ateliers d'architecture de l'École des Beaux-Arts grâce à Varenne et à Gauthier dit Tutur, nègre de l'école. C'est là qu'il apprend la composition et l'utilisation appropriée des diagonales, des médianes et des volumes. Cette initiation apprise au contact des architectes et non de l'École, lui servira pour la période expressionniste comme l'a très bien analysé Carlo a Marca dans sa thèse parue en 1986. Ce sont les médecins qui lui ont appris l'anatomie. Il a toujours aimé graviter dans le milieu des musiciens en particulier des violonistes Krettly, du quatuor du même nom, Houflack et Noceti. Il saisit, comme peu de peintres ont su le faire, le mouvement, la tenue de l'instrument et même, comme certains d'entre eux l'ont affirmé, il est possible de deviner ce que ses modèles sont en train de jouer. Gen Paul dira plus tard qu'il avait connu Krettly chez Dorival. Il va aux répétitions du quatuor, il dessine chaque musicien selon la technique de son instrument. Au même moment, son copain luthier, qui fut violoncelliste, l'introduit dans le milieu musical. Finalement, il arrive à rendre le mouvement propre de chaque instrumentiste: «Mon musicien je ne le fais pas objectivement, je joue avec lui». Le violoniste Jean Noceti (1896-1968), musicien et compositeur, ami et modèle de Gen Paul, dit Nonos pour les amis, habitait dans la maison dite de Courteline, au 89, rue Lepic, à deux pas de chez Gen Paul. Source: Gen Paul, La Biographie par André Roussard, 2006