LATOUCHE Gaston de (1854-1913)

Lot 36
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Result : 7 800EUR
"Le jeune roi". Huile sur panneau signée en bas à droite. 60 x 60 cm Cette scène de l'enfant roi représenterait en fait la maladie du fils de Gaston de Latouche. La femme à son chevet serait la mère de l'enfant et le domestique en arrière-plan pourrait être l'autoportrait de l'artiste.