ARETINO, Pietro

Lot 11
Estimation :
250 - 280 EUR
Result : 180EUR
ARETINO, Pietro
Capricciosi & piace ragionamenti di Pietro Aretino. Nuova editione. Con certe postille, che spianano e dichiarano evidentemente i luoghi e le parole più oscure e più difficili dell'opera. Cosmopoli (Amsterdam, Jean Elzevier), 1660. 2 parties en un vol. pet. in-8, 541 pp., (1) f. blanc, 38 pp., qqs. rouss., petite brûlure sur la marge ext. de la p. 231 avec manque mais sans perte de texte, annotations grattées sur la page de titre, qqs. petites mouill. claires marginales, veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné, étiquette de mar. rouge, petit manque à la coiffe sup., charnière inf. fendue. BRUNET I, 412. WILLEMS 858. Contient à la suite, la première édition connue de la Puttana errante selon Brunet, mais seconde édition pour Willems qui privilégie celle en 54 pp.