Lot n° 215
Estimation :
80 - 120
Nina RICCI
- "Coeur Joie" - 1946
Deux flacons en cristal incolore pressé moulé partiellement dépoli de section rectangulaire cubique, en forme de cœur polylobé évidé, à décor de fleurs et feuillages en réserves, leur bouchon demi-sphère à décor moulé d'un papillon. Titrés. modèles créés par Marc Lalique, signés.
H: 14cm et 10cm
- on y joint: Travail Français - années 1920
lot de 7 flacons vaporisateurs et bases de flacons vaporisateurs en cristal, certains avec leur diffuseur.
Diverses dimensions