Lot n° 1
Estimation :
50 - 120
: 220EUR
Lot d'accessoires de poupée comprenant:
-Une... - Lot 1 - Oger - Blanchet
-Une boîte à cols ronde gainée de cuir beige fermant par une boucle (diam 17,5 cm),
-Une boîte à chapeau ovale en bois portant une étiquette Jh MERMILLIOD (16 x 25,5 x 20,5 cm) (accident),
-Deux mignonnettes: l'une tête en porcelaine (éclat à un oeil) corps raide en composition (11,5 cm), l'autre en biscuit (8 cm),
-Une malle de voyage "Exposition de paris 1900" (6 x 12 x 8 cm) contenant les robes des mignonnettes, cinq chapeaux, deux fouets de poupées à manches en ivoire, 2 candélabres, rouet miniatures.
-Un chapeau pour une plus grande poupée en paille et tulle brodé (diam 13 cm).
On y joint: une paire de mitaine en dentelle mécanique.
-La machine à coudre SINGER pour les fillettes (n°20).
Dans sa boîte d'origine, avec notice d'instructions, coude de fixation, aiguilles de rechange