Ernest HÉBERT (1817-1908)

Lot 9
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
Ernest HÉBERT (1817-1908)
La Mal'aria, vers 1850 Huile sur toile signée en bas (dans la structure de la barque) «E H». 55 x 80 cm «Je vais faire... un tableau de grandeur moyenne, ce sont des paysans italiens qui descendent le canal des marais Pontins sur une espèce de barque. J'en ai fait la composition à Rome et tous ceux qui l'ont vu ici m'ont engagé vivement à l'exécuter en grand» écrit Ernest Hébert à sa mère le 14 février 1850. Hébert présente au Salon de 1850, La mal'aria, le paludisme maladie qui ravageait les environs de Rome et qu'il avait lui-même contractée