Icône - Dormition de la Mère de Dieu Balkans... - Lot 226 - Oger - Blanchet

Lot 226
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
Icône - Dormition de la Mère de Dieu Balkans XVIIe. Tempera sur bois usé, repeinte en partie sur l'ancienne icône, manques et accidents visibles. 30,5 x 25 cm Autour de Marie étendue sur un lit mortuaire se trouvent réunis les apôtres. Ils expriment tous dans des attitudes différentes la tristesse du départ de la Vierge. Dans une mandorle pourpre, entourée de deux anges, se tient le Christ, il porte dans ses bras l'âme de Marie sous la forme d'un nouveau-né emmailloté