Paire de chandeliers, Iran qâjâr, début XIXe... - Lot 225 - Oger - Blanchet

Lot 225
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 400EUR
Paire de chandeliers, Iran qâjâr, début XIXe siècle. Chacun présente un fût cannelé ou de forme balustre axé sur un dôme en acier incrusté d'or et d'argent. Il repose sur une base en doucine. Décor incisé sur l'ensemble de cartouches ovales floraux intercalés de rinceaux de végétaux fleuris. Haut.: 25,5 cm et 26 cm Fêle à un binet. Lot présenté par Madame Marie-Christine DAVID