Pierre-François-Léonard FONTAINE (Pontoise 1762 - Paris 1853)

Lot 14
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Projet d'aménagement de l'entrée du jardin des Tuileries sur la Concorde, 1844 Aquarelle, plume et encre brune sur traits de crayon noir, contrecollé sur papier calque. 23 x 51,5 cm Signé et daté en bas à droite «(1844) fontaine architecte du Roi à l'âge de 82 ans». Déchirures dans les coins à gauche, petits manques. Provenance: Ancienne collection Meunié, puis par descendance