Table de trictrac en acajou et placage d'acajou,... - Lot 221 - Oger - Blanchet

Lot 221
Got to lot
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 200EUR
Table de trictrac en acajou et placage d'acajou, le plateau amovible découvre le jeu en placage d'ébène ivoire et bois teinté vert, il est gaîné d'un cuir et d'un feutre, la ceinture ouvre par deux tiroirs affrontés, elle pose sur des pieds en gaine cannelée sur roulette de buis. Fin du XVIIIe siècle. Accidents au placage. 73,5 x 114 x 59,5 cm