Lot comprenant une oenochoé à vernis noir... - Lot 70 - Oger - Blanchet

Lot 70
Estimation :
500 - 700 EUR
Lot comprenant une oenochoé à vernis noir et décor de bandes d'oves, chevrons, points, pampres de vigne; et un alabastron. Terre cuite beige à verni noir, engobe blanc et pourpre, dépôt calcaire, lèvre restaurée, petits éclats. Grande Grèce, atelier de Gnathia, IVe siècle avant J.-C. Haut.: 23 cm